Воскрешение Терранозавра (Установка кузова)

Следующим этапом было водружение многострадального кузова на своё законное место, с целью совмещения хотя-бы пары крепёжных отверстий, т.к. 6 точек крепления из 10 придётся отрезать и переваривать.

С помощью черта, хайджека и кучи помощников будка перекочевала сначала на любезно предоставленный соседями подъёмник, а затем — на раму.

Процесс геморный только в плане совмещения точек «рама-кузов» — пришлось применить народную мудрость, солдатскую смекалку, инженерные изыски и, конечно же, русский мат.

Результат превзошёл ожидания, смотрится — писец как монстряче, порог теперь начинается выше колена, реально придётся табуреточку дамам выдавать для посадки/высадки.

Небольшой фотосет:

Подготовка, собирание с мыслями, рама первый раз выехала из гаража на свет, за последние пол-года.
Подготовка 1 Подготовка 2

Временные передние и задние импровизированные проставки. Сзади просто подкинули колесо от ТАЗа на пару досок, спереди и по-центру подобрали пару чурбаков. Задача — вывесить кузов над рамой для предстоящей сварки и разгрузить центральные подушки.
Временные передние вставки Временные задние вставки

Образовавшийся «просвет» в арках. Круть! 35-е колёса влезут аж бегом.
Передний просвет Задний просвет

Вид сзади. Штурман и бус — для масштаба. Сейчас крыша на уровне 2м от земли, это с учётом того, что машина стоит на городских 28″ колесах… Лифт, конечно, не будет таким сумасшедшим, но с другой стороны — колеса 28-ми тоже не останутся, так что примерные размеры именно такие.
Вид сзади Вид сзади 2, штурман и бус - для масштаба :)

Финишный аккорд — толкаем наше чудо обратно в гараж. Пришлось «подключать» рулевое, т.к. поворачивать руками за колесо стало совсем тяжко, а отвертку уже не всунешь 🙂
Финишный аккорд - толкаем в бокс

Да, двигатель под капотом ушел вниз на 10см, освободив место для интеркулера от старого Прадо с 1KZ. В промежутке между страданиями над рамой и кузовом были сняты, вычищены и отполированы коллектора, удалёна нафик система EGR (удалена на корню — вместе с клапаном, перепускной трубой и всем полагающимся — установлены заглушки, выкинуты соленоиды управления), заменены прогоревшие прокладки коллекторов, турбины и выпуска, установлено новое сцепление Exedy, заменено масло в КПП, РК и заднем мосту…

Процесс идёт. На следующей неделе начинаем отрезать замятые и сгнившие пороги, вместо которых будет примеряться профильная труба 40х60 или 40х80. Дальше — опорные площадки подушек кузова, приваривание оторванной «морды», вытачивание проставок, изготовление новых силовых бамперов и багажника, ну и собственно полная покраска, с последующей сборкой всего и вся в одну кучу.

Продолжение следует… 🙂

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий