Перегрев TD27T (решено)

Решил наконец-то грабли с постоянным включением вентиляторов на трассе и перегревом при апхилах / колупании в болотах / оборотах выше 2500…

Причины:

1. Радиатор за 18 лет никто ни разу не чистил, за то щедро кормили всякими присадками к антифризу, а-ля «Stop Leak» и иже с ними. Результат — закоксован до половины. А поскольку предыдущий хозяин был < слово нехорошее> и ездил на воде, вместо антифриза, то оно ещё и сгнило всё порядком… В общем, радиатор бесповоротно подлежал замене.

2. Родная вискомуфта с карлсоном, который перманентно крутится и зимой, и летом у меня давно демонтирована и вместо неё установлена пара эл.вентиляторов от Шевроле Нивы. Включается всё это хозяйство термодатчиком, порог срабатывания которого (для дизеля TD27T, с его рабочей температурой в 90 градусов) должен быть НЕ НИЖЕ 92 градусов, иначе — вентиляторы будут вертеться пожизненно. Вкрутив при установке первый попавшийся датчик ТМ-108 (от каких-то «Жигулей») я неосознанно попытался выбить дизель из рабочего температурного режима, т.к. датчик оказался на 82 градуса… Результат — погоревшая от постоянной нагрузки проводка, сгоревшая релюха (кстати, на 70А!), оплавленный предохранитель (100А!!!).

Сейчас все радикально переделано:
— радиатор установлен новый (120у.е., мать его), т.к. старый вообще не выдерживал никакой критики;
— вентиляторы разнесены на 2 отдельных реле (70А каждое), с предохранителями 50А;
— использованы силовые кабели из какого-то завалявшегося установочного комплекта усилителя — медь, 16 кв.мм, в силиконовой изоляции (проверено — не горят и даже не греются);
— «жигулёвский» датчик ТМ-108 заменён на аналогичный, только от АЗЛК 2141, с температурным диапазоном 92-87 градусов.

Результаты:
На трассе вентилятор не включается вовсе — хватает теплообмена и нормально работающего термостата. В городе — включается периодически, но только в пробках или «тягунах» с режимом «1-2-нейтраль-тормоз». На холостых без нагрузки не включается, т.е. двигатель не перегревается.

Искомая цель достигнута, после нескольких ночей чтения Иркутского форума по Террано и трёх суток копания в гараже. Вождь в экстазе.
Отдельное спасибо штурману, ака Темплар, за проявленный героизм, конструкторские решения и конкретную помощь при монтаже/демонтаже всего этого подкапотного хозяйства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Перегрев TD27T (решено)”

  1. d_den:

    ставил вентиляторы от Цефиры, 2 предохранителя акустических по 40Ампер, 2 релюхи Хелла по 30ампер

  2. Да, цефировские (они же Максимовские) вентиляторы имеют гораздо меньшее потребление — Япония, однако. Но найти в Одессе на разборке Цефиру — это всё равно, что искать Мазератти в Африке. 🙂 Проще и дешевле оказалось пойти на рынок и купить новую Шнивовскую спарку вентиляторов.

Оставить комментарий