Лифт креплений бампера и антикор

Наконец дошла очередь и до обновления силового обвеса на моём Террано.

Изначально я тоже был озадачен диагнозом того пассивного гомосексуалиста-японца, который додумался пропустить крепления бампера сквозь кузов, но было не до этого. Сейчас, когда пришла пора кроить железо и пришлось задуматься об этих хреновинах непонятного профиля, я малость прозрел…

Советы с форума Террановодов разрезать крепление, сместить на высоту лифта и сварить не подходили в принципе, т.к. лифт в 100мм полностью покрывает высоту крепления и варить там собственно уже нечего и не к чему. Да и конструкция должна быть силовой, ведь на неё навесится железный бампер (28кг), лебёдка с 30м стального троса (46кг) и ещё по мелочи (фары, кенгурятник и иже с ним)… Конечно всё это хозяйство будет висеть не на одних лишь креплениях — у бампера и площадки лебёдки будут упоры в балку рамы, но основное усилие тяги лебёдки приходится всё-таки на них.

Была рождена и со второй попытки воплощена в металле конструкторская идея, суть которой сводилась к трём вещам:

1) Кронштейны должны быть съёмными (хотя приварить к раме два куска профильной трубы было бы намного проще).
2) По-максимум использовать оригинальные крепления и не кроить кузов.
3) Вся конструкция должна быть жёсткой, прочной и лёгкой.

Дабы не распинаться что и как (один фиг всё делалось без чертежей, с картонкой на коленке) ниже небольшой фоторепорт.

Собственно заготовка из холоднокатанного листа Ст-20, толщиной 3мм и разрезанное родное крепление:

Вид в сборе (теоретический), подгонка:

Обваренный вариант на примерку:

После устранения всех косяков и удовлетворительной установки делаем конструкцию коробчатой, приваривая с обратной стороны накладку:

Жесткость на излом, разрыв и кручение — вне конкуренции. Родные крепления сосут. Два больших дяди (110кг и 135кг) высказали недоверие и, в порядке эксперимента, кинув сверху доску, попрыгали на них… отработала на 2/3 хода свежеперебранная передняя подвеска… крепления даже не шелохнулись. Цокая языками мужики пошли к своему боксу, почёсывая репу 🙂

Осталось зачистить, загрунтовать и покрасить, но это уже завтра.

На закуску:

P.S. На днях закончили наружную антикоррозийную обработку (очистка до металла, преобразователь ржавчины, два слоя кислотного грунта Roberlo Survinil, порозаполняющий гравитекс, резино-битумная мастика). Обработаны днище, арки, кузовные панели под крыльями и сами крылья, рама внутри и снаружи, в общем всё, до чего смогли дотянуться. До чего не смогли — тоже дотянулись, потому что повторять процедуру ремонта будки ближайшие 5 лет в планы не входит. Спасибо Яхе и Темплару за неоценимую помощь. На днях будет антикор салона…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий